Vselena Tarot School Vselena Tarot School
Добро пожаловать на форум VseTaro! Здесь вы можете пройти обучение Таро и Ленорман, заказать гадание и получить подробную и развернутую консультацию. А еще - найти приятную компанию для обсуждения любимых колод.
 
FAQ :: Поиск :: Пользователи :: Группы :: Регистрация
Профиль :: Войти и проверить личные сообщения :: Вход

Отшельник

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Vselena Tarot School -> Таро Корабль Дураков
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marisha
Хранитель форума


Репутация: 610    

Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 10139
Откуда: Вселенная

СообщениеДобавлено: 12 Июл Сб , 2014 12:31     Заголовок сообщения: Отшельник Ответить с цитатой



Девятый аркан известен как Отшельник. Это название идет из традиции марсельского таро. Обычно на карте изображают старика, одетого скорее как монах, который облокачивается на трость и держит лампу. На более ранних версиях карты, однако, изображалась фигура, которая представляла Старость, или персонифицированное время в лице бога Сатурна. Для колоды Корабль Дураков изображение взято из иллюстрации, которая напоминает молодежи о необходимости чтить родителей (“Всегда чтите отца и мать / Тогда Бог может предоставить Вам долгую жизнь / И позор минует вас” (рис.9-1, 2). У этой фигуры нет лампы, но одежда и трость имеются. Шутовская кепка отдаляет его от образа обычного отшельника, как это делает и проходящий мимо дурак, который бросает ему вызов оскорбительным жестом.
Другая иллюстрация - “Of Old Fools”, также могла быть использована в этой колоде (9-3):

Вот-вот я в гроб уже сойду
Иль к живодеру попаду,
Но с глупостью живу в ладу.

Это забавное изображение несчастного старика, который одной ногой буквально в могиле. Смерть уже поймала старика; коса Смерти уже в ягодицах старика. Смерть будет дергать его, как рыбак тащит рыбу, но старый дурак упорствует в своем безумии. Однако автор принял решение не использовать это изображение, поскольку оно не удовлетворяло отсутствием необходимых признаков Отшельника. Карты Марселя и Уэйта-Смит несут изображение последнего типа: бородатый старик, изображенный в профиль, держит лампу (или песочные часы - на ранних картах) и облокачивается на трость (9-4, 5). Его одежда - одежда монаха. Памела Колман Смит точно следовала за иконографией Марселя, но она создала более яркий и элегантный образ, показав Отшельника высоким, тонким. Фонарь Отшельника размещается высоко перед ним, - фигуру, кажется, ведет внутренний свет, а не внешний.
Молодой дурак, внешняя проекция внутреннего безумия, стоит перед Отшельником. Отшельник также глуп, что показывает его шапка – такая же, как и у дурака. Здесь предупреждение относительно гордости, слишком серьезного отношения к смирению, или о возможной глупости, так как жизнь отшельника не гарантирует мудрости. Но пример Отшельника остается жизненно важным. Он показывает нам силу тихого внутреннего духовного пути. Он демонстрирует преимущества одиночества, медитации и размышления.
Среди богов параллель можно заметить в римском Сатурне, повелителе мифического Золотого века, но также и свергнутой и одинокой фигуре. Легендарный философ Диоген, ищущий с лампой истину для одного, действительно честного человека, также обеспечивает параллель с Отшельником. Сатурнианская горечь является неотъемлемой опасностью Отшельника, поскольку его одиночество может стать мизантропией.

Предсказательные значения:
Духовный поиск, уединенный поиск, размышление, медитация. Одиночество, философские поиски, внутренний путь. Поиск правды. Осознание течения времени, неизбежности изменения.
Грусть, мрачный застой и печаль могут сопровождать Отшельника, но также и достоинство, мудрость и опыт. Нет дурака хуже, чем старый дурак. Отшельник советует собирать мудрость, поскольку мы стареем.

Перевод © Midnight

_________________
Вы можете обратиться ко мне за платной консультацией через ЛС.

ОБУЧЕНИЕ ТАРО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Vselena Tarot School -> Таро Корабль Дураков Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




smartDark Style by Smartor
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS